BILDER 2019. 2018 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009

 New export regulations 2018 - Neue Ausfuhrbestimmungen 2018 

 

Wil van Wilgenburg: Kveite 227 cm 18.07.2019 (fri): Video:  WMV or MPG

 

Pär Johansson: Kveite 216 cm 24.08.2019 (fri) Video MPG4

 

 
 
   

 

 

 

 

Kveite/Heilbutt/Halibut 1991->:

Video:  WMV or MPG 

 

År Fisker Kg Cm
2011 Johann Schwandner 158 235
2016 Martin Hornauer 155 231
2019 Wil van Wilgenburg (fri) ? 227
2019 Pär Johansson  (fri) ?137 216
2009 Thorsten Detlefsen 120 205
2017 Thomas Kählcke 108 194
2014 Torsten Willer 91 202
2018 Horst Zwicker 77 181
2015 Henk Steenhuis fri 180
2018 Heike Ritschel 70 172
2012 Holger Geißler 65.5
2017 Edwin Schill 65 167
2018 Bernd Möller 64 170
2014 Heini Kleinhaus 63 172
2009 Ton Nientied 62.5 168
2011 Thorsten Detlefsen 57 153
2014 Mr. X 55  
2016 Andreas Geiβler 54 158
2019 Christian Gühlke 52 150
1991 Jan Huseby 51.4  
2018 Rens de Jong 50 156
2010 Hanno Slawski 50  
2017 Thorsten Detlefsen ca 60 151
2012 Thorsten Detlefsen 48 151
2018 Eugen Bub 47.5
2018 Chrissi Lenz 47 152
2014 Holger Geißler 47
2019 Micha Zwink 46 159
2011 Mr. X 46
2019 Jens Küssner 44.5 145
2013 Günther Kinnemann 44 149
2011

Mr. X

43 148
2018 Mart van den Nieuwenhuizen 42 158
2016 Kurt Unsleber 42 154
2017 Heiko Rudolf 42 152
2016 Mike Schubert 40 155
2017 Thomas Genehr ? 148
2017 Jörg Döhnert 42 145
2016 Ralf Barthel 40 145
2011 Lars Ritschel 40 143

2019 Kveite / Heilbutt / Halibut

Min. / Max. size/Grösse/Størrelse : 80 cm/ 200 cm

fri = released = zurückgesetzt

September
   

 

August
24.08 Pär Johansson (NormanGruppe) Kveite 216 cm (fri) - bilde kommer. Peter Gunnarsson 111 cm, Roman Fischer >80 cm (fri),
23.08 Thomas Kleinschmidt 18 kg (120 cm),
19.08 Bernd Möller 23 kg, Benedikt Möller ca 70 cm (fri), Hans Hansen Truppe ca 70 cm (fri),
17.08 Lorenz Deutloff 9 kg (90 cm) , Lorenz Deutloff ca. 50 cm (fri),
15.08 Nancy Langer ca 85 cm,
07.08 Wil van Wilgenburg ca. 25 kg (too nice? - fri),
04.08 Jörg Döhnert 126 cm (fri), Uwe Hilpert 114 cm (fri), xx x kg y cm, Thorsten Last (Dräger Truppe) 9.5 kg (96 cm)
03.08 Nicolai Brandes 125 cm (ca 25 kg - fri), Uwe Hilpert 21 kg (117 cm), Uwe Hilpert 15 kg (104 cm), Anna Brandes 90 cm (ca 10 kg - fri),
01.08 Thomas Drechsel 80 cm (fri),

Juli
31.07 Frans van Erp 37 kg (142 cm), Uwe Hilpert 21 kg (114 cm), Tobias Seifert 15 kg (106 cm)
29.07  Thomas Drechsel 14 kg (104 cm), Angelsaxen 70 cm (fri)
28.07  René Frick 10 kg, René Frick 65 cm (fri), 
27.07  Dario Brandes 18 kg, Günter Weber 14.5 kg, René Frick 70 cm (fri), Dario Brandes x cm (fri),
25.07  X Bauer 90 cm,
22.07  Anton Schlott 19 kg (115 cm),  
19.07 René Frick 23 kg (130 cm), Marvin Koops 40 kg 142 cm
18.07 Wil van Wilgenburg 227 cm (too big - fri), Anton Schlott 23 kg (130 cm), Marco Strahl 23 kg (118 cm - fri), Marvin Koops 7,5 kg 83 cm, Sven Priestaff 10,5 kg 94 cm,
17.07 Lukas Wübbolt 19 kg, Lucas Kaluzny 15 kg,
15.07 Marco Strahl 90 cm (fri),
13.07 Marco Strahl 13 kg (100 cm - fri),
12.07  Martin Köhler 22 kg (134 cm),
10.07  Martin Köhler 12 kg (100 cm),
09.07 Paul Reichherzer 90 cm,
06.07 Georg Gassner 7.5 kg (85 cm),
04.07 Cord Clausen 25 kg (132 cm),

Juni
27.06 Thomas Dam 11 kg,
26.06 Thomas Dam 10 kg,
17.06 Harry Kort 25 kg (fri) (Harry Blokzyl lost two)
15.06 Werner Witopil 27 kg (130 cm), Lothar Wolf 10 kg (90 cm),
14.06 Waldemar Perminow 12 kg (104 cm),
12.06 Michael Fischer 23 kg (120 cm),
10.06 Micha Zwink 46 kg (159 cm), Wolfgang Kochan 22 kg (128 cm),
08.06 XX (Polen) 18 kg,
05.06 Heiko Sachse 37 kg (140 cm)
Mai
30.05 Sebastian Demitz 80 cm (fri),
26.05 Toni Becker 38 kg (150 cm), Eugen Dreher 15 kg
25.05 Christian Gühlke 17 kg (115 cm),
23.05 Hirs 13 kg (110 cm),
22.05 Alexander Zahn 24 kg,
21.05 Christian Gühlke 52 kg (150 cm),
20.05 Stefan Hackbusch 10 kg (104 cm),
15.05 Jens Küssner 44.5 kg 145 cm (Trotz Rutenbruch)
12.05 Wieslaw Lewandowski 12 kg,
10.05 Leszek Stejbach 11 kg, Jaroslaw Guziewicz 7 kg,
09.05 Janos Linnemann 8 kg (85 cm),
08.05 Andreas Engelker 8.5 kg, Mart van den Nieuwenhuizen 8 kg,
06.05 Matthias Hahnefeld 7 kg (90 cm)
05.05 Alf Kuehne 8 kg
03.05
Anders Hansson 14.5 kg
April
30.04
Hans-Joachim Knott: 28.5 kg (138 cm), Christian Lenz: 10 kg, Jörg Radtke: 9 kg (90 cm),

Torsk/Dorsch/Cod >10 kg / 100 cm







TOP LIST

År Fisker Kg Cm
2017 Martin Hornauer 24 134
2015 Jörg Döhnert 24 126
2013 Toni Brake 23
2011 Wolfgang Kress 23
2016 Hans Koelen 22.5 131
2014 Jürgen Nehr 22.5
2014 Mike Nagel 22.5
2019Marco Strahl 22 125
2015 Glenn Riggs 22
2014 Bernd Möller 22
2015 Bernd Möller 21.5
2010 Gerd Päster 21.5
2016 Marc Vanderschelde 21 125
2016 Bernd Möller 21
2015 Gerrit Wübbolt 21
2011 Wil van Wilgenburg 21
2003 Wolfgang Däne 21
2015 Arndt Kemesies 20.5 125
2019 Oliver Nissen 20.5 124
2010 Matthias Radtke 20.5
2002 Alf Kühne 20.5
2018 Tino Moritz 20 132
2017 Ingo Drechsel 20 128
2016 Dieter Heinemann 20 120
2015 Kazimieras Navackas 20  
2014 Gerd Heimann 20
2013 Anna Pokorna 20 124
1998 Hans A. Hansen 20

2019 Torsk / Dorsch / Cod > 100 cm/ > 10 kg

September
   

August
24.08 Frans Bierman 17 kg (115 cm), Klaus Hartl 13 kg, Johannes Lehner 13 kg, Piet van der Hagen 12 kg (105 cm), Alois Kagerbauer 11 kg, Johannes Lehner 11 kg, Fred Roskam 10 kg (101 cm),
23.08 HauslerTruppe, Alexander Weber 13.5 kg, NormanGruppe
19.08 Ronny Rymenants 111 cm (fri), Ronny Rymenants 110 cm (fri), Kevin Laevers 108 cm (fri), Geert Cauwberghs 108 cm (fri), Ronny Rymenants 100+ cm (fri), Geert Cauwberghs 100+ cm (fri),
18.08 Nancy Langer 14.5 kg (112 cm), Vincent Zänker 14.5 kg (112 cm),
17.08 Ronny Rymenants 113 cm (fri), Kevin Laevers 113 cm (fri), Geert Cauwberghs 113 cm (fri), Kevin Laevers 113 cm (fri), Geert Cauwberghs 113 cm (fri), Geert Cauwberghs 112 cm (fri), Lorenz Deutloff 107 cm (fri), Konstantin Deutloff 100 cm (9 kg),
15.08 Robert Neumann 15 kg (113 cm), Ronny Rymenants 12 kg (115 cm), Ronny Rymenants 12 kg (115 cm), Ronny Rymenants 12 kg (114 cm), Andre Alaerts 10,5 kg (106 cm), Manuel Lorenz 12 kg (110 cm), Kevin Pönig 10 kg (100cm), Kevin Laevers 13 kg (115 cm), Kevin Laevers 12 kg (115 cm), Geert Cauwberghs 12 kg (115 cm)
13.08 Konstantin Deutloff 102 cm,
09.08 Mark Tamis 12 kg (110 cm - fri), Gerard Tamis 100+ cm (fri), Wil van Wilgenburg 100+ cm (fri),
04.08 Uwe Hilpert 16 kg (116 cm), Ingo Drechsel 13 kg (113 cm), Anna Brandes 110 cm (ca. 15 kg - fri), Nicolai Brandes 105 cm (ca 13 kg - fri),
03.08 Thomas Drechsel 107 cm (fri), Thomas Drechsel 12 kg (104 cm),
01.08 Anna Brandes 15 kg (105 cm),

 

Juli
31.07 Thomas Drechsel 14 kg (107 cm), Jörg Döhnert 13 kg (107 cm), Ingo Drechsel 13 kg (103 cm), Angelsaxen 10 x 100+ cm,
28.07  Uwe Hilpert 15 kg (116 cm), Thomas Drechsel 14 kg (106 cm), Edmund Mansion 10 kg,
27.07  René Frick 15.5 kg,
21.07  Hermann Brake 18 kg, Lukas Wübbolt 17 kg, René Frick 14 kg, Andreas Frick 12 kg, René Frick 12 kg,
19.07 Theo de Jong 16 kg, Rens de Jong 12 kg, Hubert Dierker 12 kg, Lukas Wübbolt 12 kg, Andreas Frick 11 kg, Hubert Dierker 10 kg, Lukas Wübbolt 10 kg,
18.07 Justin Strahl 17.5 kg (fri), Hubert Dierker 11 kg, Bernhard Többen 11 kg,
17.07 Lukas Wübbolt 17 kg, Lucas Kaluzny 10 kg,
15.07 Marco Strahl 22 kg (125 cm - fri)
14.07 Eckert Stier 16 kg, Bernd Rieken 14 kg,
13.07  Justin Strahl 16 kg (fri), Lars Marschalk 104 cm, Martin Fischer 105 cm,
12.07   Ralf Skole 13 kg, Claudia Pingel 13 kg, Jörg Pingel 10.5 kg, Claudia Pingel 10 kg, 
11.07  Lars Marschalk 102 cm, Holger Eckert 101 cm,   
10.07 Peter Middendorf 16,5 kg, Ingo Wübbolt 14.5 kg, Johannes Többen 14 kg,  Claudia Pingel 12 kg, Claudia Pingel 12 kg, Thomas Altendeitering 11 kg,  Justin Többen 11 kg, Justin Többen 10.5 kg, Cord Clausen 10 kg (102 cm), Martin Fischer 102 cm, Steffen Hüttl 100+ cm,
09.07 Ingo Wübbolt 14 kg, Claudia Pingel 13.5 kg, Jörg Pingel 13 kg, Cord Clausen 12 kg (116 cm - fri), Claudia Pingel 11 kg, Claudia Pingel 10 kg, Fred Schiller 100+ cm (fri),
07.07 Oliver Nissen 20.5 kg (124 cm), Andreas Geiβler 16 kg (116 cm), Ralf Skole 15 kg, Werner Staudenmayer 14.5 kg, Sascha Reichherzer 14 kg, Guido Hermann 13 kg,
05.07 Horst Koll 11 kg (106 cm), Georg Gassner 11 kg (104 cm),
01.07 Torsten Hemme 18 kg (120 cm), Nico Bräunig 11 kg,  Tobias Veit 10 kg, Enrico X 10 kg,

 

Juni
29.06 Martin Linke 14 kg, Torsten Hemme 12 kg, Enrico X 12 kg, Nico Bräunig 10 kg,  Kay Dylus 10 kg,
28.06 Aurimas Skiudas 13.5 kg, Benjamin Ipsen 11 kg, Aurimas Skiudas 10 kg,
27.06 Koen van Gijzel 17 kg, Axel Kalk 13 kg, Koen van Gijzel 11 kg, Axel Kalk 12 kg,
25.06 Malte Schønhoff 117 cm,
24.06 Waldemar Bekin 12 kg, Alex Martens 12 kg, Waldemar Bekin 10 kg, Alex Martens 10 kg,
21.06 Jürgen Dräger 11.5 kg (111 cm), Ralf Bockmann 10.5 (105 cm) kg,
19.06 Ralf Bockmann 100+ cm, Nils Geppert 100+ cm, Ralf Bockmann 100+ cm, Vladimir Jurevich 11 kg, Joop Schuphof 100+ cm,
18.06 Juri Kucherenko 2 x 100 + cm, Vladimir Jurevich 11 kg, Ralf Bockmann 100+ cm, Ralf Bockmann 11 kg, Ralf Bockmann 9.5 kg (100+ cm), Detlef Dräger 10 kg, Harry Kort 15 kg, Harry Blokzyl 2 x Metertorsker,
17.06 JansenGroup 10x ?, Sergei Dreger 10 kg, Harry Kort 15 kg, Jos Hermens 15 kg,
15.06 Wil van Wilgenburg 17 kg, Helmut Lechermeier 15 kg, Werner Witopil 15 kg, Lothar Wolf 14 kg, Helmut Lechermeier 12 kg, Lothar Wolf 100+ cm, Werner Witopil 100+ cm, Lothar Wolf 100+ cm, Werner Witopil 100+ cm,
12.06 Alexander Wiegand 100+ cm (9 kg),
11.06 Steinhaugruppe xx kg,
09.06 Alexander Kosel 17.5 kg, Jan Niebuhr 12.5 kg, Andreas Schweizer 11 kg, Lucas von "Die Würschnitzer" 100+ cm,
07.06 Frank Buschatz 15.5 kg, Sebastian Demitz 13 kg,
05.06 Sebastian Demitz 15 kg, Torsten Willer x kg, Peter Heisig 14 kg, Frank Buschatz 13 kg,
03.06 Torsten Willer 15 kg, Peter Heisig 15 kg, Frank Buschatz 14 kg (114 cm), Peter Heisig 13 kg,
02.06 Torsten Willer 118 cm, Arnd Kemesies 15 kg, Peter Heisig 14 kg, Arnd Kemesies 14 kg, Peter Heisig 12 kg,
01.06 Dietmar Lippek 12 kg
Mai
28.05 Christian Gühlke 14.5 kg (115 cm),
27.05 Ulli Gaida 11 kg, Frank Schultchen 11 kg,
24.05 Oliver Zils 12 kg,
23.05 Auge 13 kg (108cm), Schoko 10 kg (101cm), Schreiner 11 kg (105 cm), Capitain 11 kg (104 cm),
21.05 Stefan Hackbusch 13.5 kg (114 cm), Christian Gühlke 13 kg, Stefan Hackbusch 12.5 kg (102 cm), Jens Sickmann 12 kg (111 cm),
20.05  Frank Chemnitz 15 kg, Stefan Hackbusch 104 cm, Stefan Hackbusch 11 kg (105 cm), Jens Sickmann 11,5 kg (102 cm), Jens Sickmann 10 kg,
18.05  Steffen Bardoux 15 kg, Gerd Reimer 14.5 kg (108cm),
17.05  Stefan Hackbusch 15 kg (111 cm), Stefan Hackbusch 13 kg (108 cm),
16.05  Paul Sollich 15 kg (110 cm), Kay Dylus 14 kg (115 cm), Cas Al 11 kg,  Sven Mehtner 13.5 kg (113 cm), DylusTruppe 10 kg+, DylusTruppe 10 kg+, DylusTruppe 10 kg+, Wieslaw Lewandowski 13 kg, Andreas Dräger 13 kg (107 cm), SollichGruppe 100cm+, SollichGruppe 100 cm+, SollichGruppe 100 cm+, Stefan Hackbusch 10.5 kg (105 cm), Gerd Reimer 100+ cm,
15.05 Frank Chemnitz 15 kg, Jens Küssner 14.5 kg, Horst Zwicker 12 kg, Cas Al 11 kg, Horst Zwicker 11 kg, Horst Zwicker 10 kg, Horst Zwicker 10 kg, Horst Zwicker 10 kg,
12.05 Daniel Weiland 12 kg,
09.05 Sebastian Klein 11 kg,
03.05 Matthias Radtke 10 kg,
02.05 Dietrich Nestler 12 kg
April
26.04 Jörg Radtke: 10 kg
17.04 Dan Persson 18 kg, Martin Persson 15 kg,
 




År Fisker Kg Cm

2017

Christian Lenz

17

128

2016

Arndt Kemesies

14

127

2014

Hans Koelen

19

124

2014

Peter Middendorf

18

126

2016

Steffen Bardoux

15

125

2017

Ronny Rymenants

15.5

124

2011

Thomas Schönherr

13

124

2016

Daniel Lööf

18

123

2016

Josef Gröschl

17.5

123

2016

Heinrich Schamarek

13

123

2014

Andreas Steuer

18

123

2017

Martin Hornauer

17

122

2011

Frank Dreyer

18.5

121

2016

Vincent Zänker

16

120

2014

Gerrit Wübbolt

16

120

2012

Helmut Hornauer

15

119

2011

Jörg Döhnert

16.5

118

2016

Gerard van der Vegt

16.5

117

2017

Frank Buschatz

14

118

2018  Christian Andert 14 118

2016

Cas Al (fri),

15

117

2017

Alexander Mager

13

117

2019 Arnd Kemesies   117

2018

Horst Zwicker

 

117

2019 ngo Drechsel 18 116

2014

Ronald van Bentem

16

116

2017

Martin Hornauer

14

116

2014

Wil van Wilgenburg

18

114

2016

Mike Schubert

15

114

2016

Helmut Hornauer

15

113

2014

Ingo Drechsel

18

 
2018 Wolfgang Schlüter 17  

2016

Daniel Lööf

17

 

2015

Hans Schmid

17

 

2014

Frank Loos

16.5

 

2014

Ben Persoon

16.5

 

2010

Ingo Drechsel

16.5

 

2013

Patrick Badeja

16.3

 

2016

Jörgen Lööf

16

2016

Franz Klement

16

2014

Ingo Drechsel

16

 

2014

Gerard van den Vegt

16

 

2014

Gerard Witte

16

 

2012

Pavel Hrubes

16

 

2016

Alexander Haag

15.5

 

2016

Jörgen Lööf

15.5

2014

Geert Thiel

15.5

 

2016

Erik Eriksson

15

 

2016

Erik Eriksson

15

 

2016

Timmy Häggbom

15

 

2016

Daniel Lööf

15

 

2012

Lars Neumann

15

 

2012

Martin Hornauer

15

 
2019 Nico Bräunig 13 112

2019 Sei / Coalfish / Köhler: 

19.08 Geert Cauwberghs 113 cm (fri),
15.08 Andre Alaerts 13 kg (115 cm)
12.08 Jahnke-Truppe,
31.07 Ingo Drechsel 18 kg (116 cm),
12.07  Guido Hermann,  
05.07 Imantas Lisinskis 8.5 kg
28.06 Nico Bräunig 13 kg (112 cm),
23.06 Gruppe Novichok X x 6 kg
02.06 Arnd Kemesies 117 cm,
22.05 Jens Sickmann 80 cm,
30.04 Wolfgang Liehre 14.5 kg, Christian Lenz 14 kg, Geert Thiel 13 kg,
27.04 Andi Hennig 10 kg (117 cm)
 
 
 
 
 
 
 

Lysing, Hake, Seehecht,

Merluccius merluccius (Linnaeus, 1758)

 

2012: VL 8.5 kg (104 cm)

2019  Lysing, Hake, Seehecht,

Dato Navn Kg Cm
04.05 Mike Kollaard   75

Steinbit/Wolffish/Seewolf:
 

År Fisker Kg Cm
2011 Jens Bartzsch 13
2012 Georg Gassner 9.5
2016 Thomas Gerbing 7.5
2010 Jan Bemsterboer 7.5
2010 Walter Marxen 7.5
1996 Andreas Geißler 7.5  
       
       

2019  Steinbit / Wolffish / Seewolf:

Dato Navn Kg Cm
09.07 Anton Schlott 5  
29.05 BeckerTruppe    
27.05 Hirs 5 70
04.05 Frank Stephan 3  

Lange/Ling/Leng:

År Fisker Kg Cm
2017 Hans Schmid 30 167
2010 Bernd Schmidt 27 170
2018 Gerd Heimann 22 ca 150
2010 Christian Lenz 22  
2019 Michael Kusch 21 171
2015 Erik Eriksson 21 155
2018 Paul Bosche 19.5  
2018 Jan van der Lingen 19 167
2010 Thorsten Peters 18 145
2012 Toni Becker 18  
2018 Otto Schill 17 150
2018 Juri Kucherenko 17  
2017 Marion Schulze 12  
2016 Heiko Wölfing 15.6  
2018 Viktor Hauk 14  
2010 Guido Hermann 14  
2014 Erik Eriksson 13.6  
2017 Eduard Mertins   140
2018 Michael Janetschke 14 135
2017 Eduard Mertins   135
2017 Hubert Berberich 13 135
2019 Rainer Witte 13 133
2014 Timmy Häggbom 13  
2013 Ernst Proba 12.5 130
2018 Mike Kollaard 12 135
2018 Sergei Dreger 12  
2016 Erik Eriksson 12  
2018 Aivaras Obrikis   125
2010 Dirk Heijdelberg 12 122
2017 Alexander Haag 11.5  
2013 Torsten Lamina 11 128
2018 Thorsten Koschnik   125
2018 Wolfgang Kochan 13 120
2019 Konstantin Deutloff 10.5 128
2018 Peter Ehmann 10 121
2019 Marco Gilbrich 10 118
2018 Frank Schultchen   120
2018 Wolfgang Kähne 10  
2018 Viktor Hauk 10  

 


2019 Lange/Ling/Leng

13.08 Konstantin Deutloff 10.5 kg (128 cm)    
01.08 Ingo Drechsel 17 140
30.07 Ingo Drechsel 8 106
16.07 Marco Gilbrich 10 118
12.07  Guido Hermann    
09.07 Anton Schlott    
29.06 Rainer Witte 13 133
26.06 Michael Kusch 21 171
19.06 Valeriy Pribytkov 7  
11.06 Alexander Kem 8 116
21.05 Helmut Elsner 10 105

Lyr/Pollack:

År Fisker Kg Cm
2016 Michael Möller 11
2015 Wolfgang Liehre 11
2017 Jaap de Wit 10.5 98
2015 Pontus Norman 10.5  
2017 Herbert Schaft 10 109
2019 Torsten Willer   105
2017 Friederick Wyns 10 98
2012 Dieter Maier 10 97
2016 Marcus Brandl 9.5 100
2018 Tobias Jäkel   100
2016 Maik Pohle 9.5  
2015 Magnus Salamander 9.5  
2013 Peter Möller 9.5  
2015 Ronny H 9.25 97
2017 Wil van Wilgenburg 10? 96
2017 Thorsten Schwipps ca.9 90
2016 Kay Dylus 9  
2014 Rasa Semaskiene  9  
2012 Andy Diessner 9  
2011 Ingo Straub 9  
2013 Jupp 8.75  
2016 Heiko Wölfing 8.7  
2013 Stefan Kraus 8.6  
2017 Marcel Häder 8.5  
2016 Jostein Hiller 8.5 95
2016 Henry Spanknöbel 8.5  
2015 Ben Persoon 8.5 93
2017 Armin Butter 8,5 91
2015 Frank Buschatz 8.5  
2016 Henk Steenhuis 8.4 100
2013 Mario Säger 8.4  
2018 Dirk Heijdelberger 8 100
2019 Oliver Nissen   98
2019 Jiri Dolejs 8 95
2017 Anne Britt Normann 8 94
2017 Maxi Lemke 8 90
2018 Kay Dylus 8  
2017 Henk Leen 8  
2017 Reemt Plock 8  
2017 Heinrich Schamarek 8  
2017 Ivan Gette 8  
2016 Horst Zwicker 8 94
2016 Nikolas Ackermann 8  
2016 Hans Unger 8.0 103
2016 Roland Koncelik 8 100
2017 Benjamin Mansion 7.5 100
2016 Hubert_Dierker 8  
2016 Ivan Gette 8  
2016 Tomas Persson 8  
2015 Gerard Witte 8  
2015 Uwe Kletschkus 8  
2013 Uwe Hilpert 8 98
2013 Toni Brake 8  
2013 Lucas Wübbolt 8  
2013 Stefan Hackbusch 8  
2012 Wil van Wilgenburg 8 95
2011 Wolfgang Kress 8  
2010 Jostein Hiller 8  
2012 Arturas Mannelin 8
2017 Konstantin Deutloff 7.x 96
2019  René Frick   90 

 

2019  Lyr/Pollack

24.08 Piet van der Hagen 86 cm,
08.08 Gerard Tamis 6 kg,
02.08 Brian Böttker 6 kg (86 cm),
25.07  René Frick 90 cm,
19.07  Jaap Schrijver 5 kg,
18.07 Herman Brake 7 kg,
13.07  Steffen Hüttl 90 cm, Sven Priestaff 7 kg (90 cm), Thomas Priestaff 7 kg (90 cm), Steffen Hüttl 90 cm
12.07  Guido Hermann, Ralf Skole,
10.07 Oliver Nissen 98 cm, Steffen Hüttl 87 cm,
09.07 Anton Schlott
05.07 Horst Koll 80 cm,
01.07 Klaus Dieter Jentzsch 6.5 kg,
19.06 Valeriy Pribytkov 7kg,
17.06 Alex Kucherenko 7 kg
09.06 Jan Niebuhr 8 kg, Alexander Kem 82 cm,
02.06 Torsten Willer 105 cm,
16.05  Jaroslaw Guziewicz 7.5 kg, Dariusz Rabinkowski 7kg, Jaroslaw Guziewicz 7 kg, Dariusz Rabinkowski 7kg, Jaroslaw Guziewicz 7 kg,
15.05 Horst Zwicker 7 kg,
01.05: John Willems 7 kg
30.04 Jiri Dolejs 8 kg (95 cm)

Hyse/Haddock/Shellfisch

 

2019  Hyse/Haddock/Shellfisch
08.08 Gerard Tamis 76 cm,
10.07  Georg Gassner 70 cm,
09.07 Anton Schlott
09.06 Alexander Warwein 4.5 kg,

Brosme/Tusk/Lumb:

År Fisker Kg Cm
       

 

2019  Brosme/Tusk/Lumb
11.08 Jahnke-Truppe,    
18.07 Herman Brake 6  
16.07 Harald Gohsmann    
10.07 Justin Többen 9  
10.07 Ronald Respa   85
10.07 Ronald Respa   83
27.06 Michael Kusch 5  
19.06 Valeriy Pribytkov, 8  
       

NO: Bustebrosme (Skjellbrosme) -
EN: Forkbeard -
DE: Gabeldorsch -
NL: Sluismeester (Gaffelkabeljauw),
LAT: Phycis blennoides
WoRMS (World Register of Marine Species)

 

Breiflabb/Anglerfish/Seeteufel


År Fisker Kg Cm
2019 Cord Clausen 17  
2012 Bernhard Miller 15 116
2017 Jörg Döhnert 15 115
2017 Christian Schober 15 112
2013 Heike Ritschel 15 103
2018 Lars Ritschtel 14,5 109
2011 Frank Buschatz 14  
2010 Peter Hasenpusch 14  
2008 Barry van Biezen 14  
2019 Erik Nylander 13  

 

 

 

2019  Breiflabb/Anglerfish/Seeteufel

24.08 Patrik Norman 7  
08.08 Erik Nylander 13  
01.08 Wessel Kouwenhoven 6.5 83
25.07  Edmund Mansion 5.1  
10.07  Heinrich Hörmann  
05.07 Cord Clausen 17  
02.07

Josef Weiβ

5  
01.07 Kay Dylus   90

Uer/Redfish/Rotbarsch:

År Fisker Kg Cm
22.08 Benedikt Möller 3  
2012 Kathrin Griehl 2.8  
2017 Stefan Schnitzler 2.5  
2019 Heiko Scholz 2.3  
2012 Johannes Többen 2.1  
2018 Hannes Böhm   55
2019 Martin Fischer   53
 2019  Theo de Jong    51.5 
2019   Jaap Schrijver     50 
2019 Christian Gühlke 2  
2012 Christian Schober 2  
2012 Wil Van Wilgenburg 2  
2012 Jostein Hiller 2  
2012 Heiko Rudolf 2 50
2012 Lydia Päster-Frühauf 2  
2012 Hartmut Wuttig 2  
2019 Karl-Heinz Heininger 1.9  
2019 Stefan Schnitzler 1.9  
2017 Jaap Schrijver 1.8  
2017 Theo de Jong 1.8  
2017 Rens de Jong 1.8  
2014 Erik Eriksson 1.8  
2012 Anne Britt Normann 1.8  
2012 Oda Normann Hiller 1.7  
2006 Uwe Hartleib 1.7  
2005 Marion Domisch 1.7  

 

 

 

2019  Uer/Redfish/Rotbarsch:

Fishing allowed, Fischen erlaubt, fiske tillatt: 1/6-31/8

22.08 Benedikt Möller 3 kg
August Bernd Möller, Benedikt Möller
12.08 Jahnke-Truppe
19.07  Andreas Frick, René Frick, Theo de Jong 51.5 cm, ,
15.07 StierTruppe: Eckert Stier, Bernd Rieken, Harald Gohsmann, Norbert Prochazka, Heinz Specht, Frank Ahlers, 
14.07  Jaap Schrijver 50 cm,
13.07  Thomas Priestaff 2 x 1.6 kg
12.07  Guido Hermann, Ralf Skole,  
11.07  Ralf Skole , Guido Hermann ,
10.07 Martin Fischer 53 cm,
01.07 Heiko Scholz 2.3 kg
30.06 Karl-Heinz Heininger 1.9 kg,
29.06 Nico Bräunig
27.06 Michael Kusch 1.7 kg
26.06 Stefan Schnitzler 1.9 kg,
23.06 Gruppe Novichok
19.06 Valeriy Pribytkov, Juri Kucherenko, Alex Kucherenko 2 kg
17.06 Alex Kucherenko, Vladimir Jurevich, Valeriy Pribytkov,
20.05 Christian Gühlke 2 kg (released)

 

 

Hvitting/Whiting/Wittling

År Fisker Kg Cm
2010 Piet Nieman 2.5 61.5
2018 Jaap Schrijver 2.2 64
2018 Torsten Becker Dream Team Löbtau 1.8 63
2017 Karl-Heinz Heininger 1.8  
       

 

2019  Hvitting/Whiting/Wittling

26.06 Karl-Heinz Heininger 1.8 65
       

Pigghå/Picked dogfish/Grauer Dornhai

År Fisker Kg Cm
2010 Piet Nieman 6 104

2019  Pigghå/Picked dogfish/Grauer Dornhai
       
       

Svarthå/black dogfish (velvet belly)
Kleiner schwarzer Dornhai
(Samtbauchhai, Schwarzer Laternenhai)

(Etmopterus spinax Linnaeus, 1758)
Netti Grigo og Axel Kalk,

29.06 Mike Kollaard    
       

Hågjel
Blackmouth catshark
Schwarzmundiger Hundshai

(Galeus melastomus Rafinesque, 1810)
Vera van der Lingen

       
19.06 Juri Kucherenko, Valeriy Pribytkov    

Flyndre/Plaice/Butt

År Fisker Kg Cm
2007 Walter Marxen   65
2006 Aad Zuiderwijk   64
2012 Jostein Hiller   63
2010 Cato Bekkevold 2,04 60
2000 Thomas Marksteiner   60
2008 The de Jong-group   60
2015 Sergei Dreger   50
2011 Theo Minneboo   43
2015 Sergei Dreger   53
2015 Sergei Dreger   50

 

15.08 Die Rothentaler Schwarzangler    
29.05 BeckerTruppe    
       

Rødtunge/xx/Rotzunge

       
       

Piggvar/Turbot/Steinbutt

       
       

Laks/Salmon/Lachs

 

Unterschied Lachs und Meerforelle:

Norbert Krosta - Eine Meerforelle zu erkennen: Den Punkten unter der Seitenlinie, die Maulspalte ist hinter dem Auge und der Schwanz ist gerade und nicht eingekerbt.

 

       
       

Ørret / Trout / Forelle

Unterschied Lachs und Meerforelle:

Norbert Krosta - Eine Meerforelle zu erkennen: Den Punkten unter der Seitenlinie, die Maulspalte ist hinter dem Auge und der Schwanz ist gerade und nicht eingekerbt.

 

 
09.05 Dariusz Rabinkowski 5  
       

Makrell / Mackerell / Makrele

Leon Ackermann,

12.07  Guido Hermann, Ralf Skole,    
01.07 Veit WikingerTruppe, DylusTruppe,    
       

Sild/Herring/Hering

       
       

Horngjel/Garfish/Hornhechte/Belone belone

Nettie Jimmink 74 cm

       
       

Gråknurr/Greygurnard/Grauer Knurrhahn (Eutrigla Gurnardus)

Kjell Kuiters

       
       

Skater:
Piggskate (Raja clavata Linnaeus)

Falk Endler 90 cm

       
       

Blåstål og rødnebb/xx/Kuckuckslippfisch/ Labrus bimaculatus Linnaeus

Bernhard Többen,

       
       

Rognkaill/Lumpfish/Seehase/Cyclopterus lumpus Linnaeus

Reiner Schunke

       
       

Tangsprell ( Pholis gunnellus)

Kjell Kuiters

       
       

Vanlig ulke (Myoxocephalus scorpius)

       
       

Tangstikling (Spinachia Spinachia)

Kjell Kuiters

       
       
Fisk du kan se - Fish you can se - Fische man sehen kann

Nise, dolphin, Tumler

 

Minkhval (Balaenoptera acutorostrata)

2010 Henk Steenhuis

 

 

Finnhval (Vinwaal) 

Wittenberger HochSeeAnglern

Spekkhogger/Orca

Bilder av Paul Reichherzer, Matthias Hahnefeld
 

 

Sist oppdatert: 26.08.2019